Il nostro team

A guidare il team di ricerca e di erogazione dei servizi abbiamo selezionato un gruppo di lavoro composto da Psicologici neuroscienziati che hanno conseguito il Dottorato di ricerca e Psicologi che hanno Conseguito dopo la Laurea Magistrale un Master in aree specifiche. Il Dottorato di ricerca è il livello di istruzione più alto riconosciuto in Italia. Certifica che il detentore è in grado di svolgere ricerca nel campo d’interesse scelto o per intraprendere la carriera accademica, il Master è un persorso universitario aggiuntivo alternativo che permette di acquisire competenze applicative in ambiti specifici.

Il team, oltre a effettuare le attività di ricerca e sul campo, selezionerà e formerà nel territorio un gruppo 20 Psicologi iscritti all’Albo Professionale che svolgeranno le attività di “Brain Skill” nel territorio seguendo le nostre linee guida.

Comitato scientifico e di consulenza applicativa

Annachiara Cavazzana
Ricerca applicativa e Consulenza
Dott.ssa PhD. Psicologa Annachiara Cavazzana

acavazzana@brainskill.it

Dopo la laurea in Psicologia Sperimentale e Scienze Cognitive, ha conseguito un Master di II Livello in Psicologia Clinica, per poi conseguire il Dottorato di ricerca in Scienze Psicologiche. Annovera esperienze negli Stati Uniti ed in Germania. E’ iscritta all’Albo degli Psicologi

Claudia Pellegrino
Ricerca applicativa e Consulenza
Dott.ssa Psicologa Claudia Pellegrino

cpellegrino@brainskill.it

Dopo la laurea in Psicologia, ha conseguito un Master di II livello in “Valutazione, formazione e sviluppo delle risorse umane. Analisi organizzativa e interventi, prevenzione del rischio.”. E’ iscritta all’Albo degli Psicologi

Martina Costamagna
Ricerca applicativa e Consulenza
Dott.ssa Martina Costamagna

mcostamagna@brainskill.it

Laurea in Filosofia e Laurea Magistrale in Neuroscienze, premiata per i migliori risultati conseguiti complessivi per i corsi di studio e per la migliore tesi di laurea specialistica dall’Università di Trento; ha competenze strumentali specifiche con la realtà virtuale, strumentazione di Bio-feedback, applicate anche al mondo dello sport. E’ iscritta all’ordine degli Psicologi.

Organizzazione generale

Brigo Andrea
Direttore Generale
Andrea Brigo

abrigo@brainskill.it

Laura Cestari
Responsabile Privacy, Etica, Qualità, Coordinamento
Laura Cestari

lcestari@brainskill.it

Travaglini Fabio
Consulente Gestionale e finanziario
Dott. Fabio Travaglini

ftravaglini@brainskill.it

Eva Zambon
Segreteria Commerciale
Eva Zambon

ezambon@brainskill.it

Romina Fiore
Responsabile Sviluppo Software
Romina Fiore

rfiore@brainskill.it

Giorgio Brigo
Direttore Commerciale
Giorgio Brigo

gbrigo@brainskill.it

Alessandra Armari
Responsabile amministrativo e finanziario
Alessandra Armari

aarmari@brainskill.it

Giulia Tamiello
Responsabile Ux
Giulia Tamiello

gtamiello@brainskill.it

Nicole Balzan
Segreteria Commerciale
Nicole Balzan

nbalzan@brainskill.it